SSL https

Да и хрен с ними.... Топтаться на месте чуя себя идиотом - не моё!
Файлы сертификата свежие, выданные регистратором доменных имен на 6 месяцев бесплатно.
 
Вобщем никто не знает как это сделать и можно ли это сделать вообще в моих условиях?
 
Вобщем никто не знает как это сделать и можно ли это сделать вообще в моих условиях?
Вроде, ваши условия не имеют ничего особенного. Вся настройка SSL сводится к правильному именованию файлов сертификата. Возможно, также нужно предоставить промежуточные сертификаты. Все это есть в справке.
 
Будьте добры, подскажите, который из них который? Certbot от Let's Encrypt создаёт такой набор файлов:

  • cert.pem - нарушит многие конфигурации сервера, поэтому его не следует использовать.
  • chain.pem - используется для сшивания OCSP в Nginx >=1.3.7.
  • fullchain.pem - файл сертификата, используемый в большинстве серверных программ.
  • privkey.pem - закрытый ключ вашего сертификата.
Промежуточный, корневой, вот это всё? Смотрю в книгу - вижу фигу ((

Какой из них во что переименовать?
 
Вроде бы есть понимание, что:

fullchain.pem => server_cert.pem (поскольку в себе содержит два ключа)
privkey.pem => server_key.pem

А строка конфига к айскасту как правильно должна выглядеть?

https://somesite:443/live или somesite:443/live

хотя я уже все варианты перебробовал...

на любой из них плюётся:

[E-1] Cannot start broadcasting (output 1) Error -1 (No description)

Не знаю, куда ещё ковырять. Слушатели любые цепляются прекрасно, BUTT цепляется прекрасно, RB - капризничает...
 
Вроде бы есть понимание, что:

fullchain.pem => server_cert.pem (поскольку в себе содержит два ключа)
privkey.pem => server_key.pem

А строка конфига к айскасту как правильно должна выглядеть?
Переименовывать файлы нужно для встроенного сервера RadioBOSS. Вы, похоже, настраиваете Icecast, там все по другому делается.
 
Переименовывать файлы нужно для встроенного сервера RadioBOSS. Вы, похоже, настраиваете Icecast, там все по другому делается.
Верно, мне для айскаста. К слову внутренний на этих сертификатах - взлеает без вопросов. Подскажите пож, как правильно сделать для айскаста?

P.S. Вариант через какой-нить бэк-прокси (a ля nginx)?
 
В интернете и документации есть примеры
Вы сейчас пошутили? Вы ссылаетесь на настройку Айскаста? У меня нет вопросов в том, как настроить Айскаст, у меня он прекрасно настроен и принимает соединения по https. Я выше приводил пример: тот же butt прекрасно цепляется. Но в butt есть специальная настройка на SSL/TLS.

Поэтому ешё раз вопрос: Как правильно настроить RadioBoss, чтобы он работал с айскастом, настроенным на работу по SSL? И возможно ли это в принципе...
 
Последнее редактирование:
Вы сейчас пошутили? Вы ссылаетесь на настройку Айскаста? У меня нет вопросов в том, как настроить Айскаст, у меня он прекрасно настроен и принимает соединения по https. Я выше приводил пример: тот же butt прекрасно цепляется. Но в butt есть специальная настройка на SSL/TLS.

Поэтому ешё раз вопрос: Как правильно настроить RadioBoss, чтобы он работал с айскастом, настроенным на работу по SSL? И возможно ли это в принципе...
Вы конечно всех запутали.. сначала про сертификаты писали, а теперь оказывается речь не о них, а о том что РБ не дружит у вас с айскастом по SSL...

У меня вот подключается РБ на РБ Клауд просто по варианту вида somesite:port/live правда там Icecast KH 15, но когда-то я использовал свой обычный icecast, настраивал SSL и тоже работало все.. В РБ вроде ничего особенного нет, тупо адрес, порт и маунт..
 
сначала про сертификаты писали, а теперь оказывается речь не о них, а о том что РБ
Вы если не разобрались, не пишите глупости. Выше речь шла о настройке сертификатов на стороне RB, чтобы он мог работать по SSL. Оказывается речь шла о внутреннем сервере. Там как раз была подробная инструкция где и какие сертификаты разместить в директории настроек именно RB. @djsoft ровно и написал, что всё это про исключительно внутренний сервер, и что для айскста нужно как-то иначе.

У меня вот подключается РБ на РБ Клауд
Каким боком тут RB Cloud? Я понимаю, что вы на него не нарадуетесь, но вот абсолютно неуместный пример.


В РБ вроде ничего особенного нет, тупо адрес, порт и маунт..
Вот как раз тупо не работает. Шлёт в сад. Единственная настройка в подразделах вещания, имеющая хоть какое-то отношение к SSL которую мне удалось обнаружить - подключение к серверу статистики - там есть галочка про использование TLS. Но, что вполне очевидно, эта галочка никоим образом не влияет на основное соединение (как source).

P.S. например в дважды упомянутом butt, имеются специальные настройки для коннекта к айкасту по SSL:

14. Secure Connection over SSL/TLS (Icecast only)​

To enable encryption for a certain server, you only have to activate the
Use SSL/TLS checkbox in the server settings. Please bear in mind that the
server must be configured with SSL/TLS support in order to make this working.
The connection will fail if you activate SSL/TLS for a server which does not
support encryption.
If the certficicate validation fails, BUTT will ask you if you want to trust
that certificate anyway. If you click on [TRUST] BUTT will establish the
connection and remembers the decision for that certificate and server.
By pressing the button [Revoke certificate trust] you can revoke that
decision.
If you want to specify your own file or folder with CA certificates,
you can enter the path to the file or folder in the [TLS] tab of the
settings window. Usually you should not need to enter any information there.
 
Последнее редактирование:
Поэтому ешё раз вопрос: Как правильно настроить RadioBoss, чтобы он работал с айскастом, настроенным на работу по SSL? И возможно ли это в принципе...
Пока такой возможности нет. В следующем обновлении добавим опцию TLS для подключения.

У меня вот подключается РБ на РБ Клауд просто по варианту вида somesite:port/live правда там Icecast KH 15, но когда-то я использовал свой обычный icecast, настраивал SSL и тоже работало все.. В РБ вроде ничего особенного нет, тупо адрес, порт и маунт..
Тут нужна поддержка со стороны RadioBOSS чтобы инициировать подключение с использованием SSL/TLS.
 
Вы если не разобрались, не пишите глупости. Выше речь шла о настройке сертификатов на стороне RB, чтобы он мог работать по SSL.
Сертификаты - это на стороне сервера. При вещании, RadioBOSS является клиентом и никакие сертификаты не нужны. В седующей версии будет опция для этого, нужно будет просто ее включить.
 
никакие сертификаты не нужны
Весьма неоднозначное утверждение. Ваше утверждение может быть верным в том, случае, если сертификаты выданы "известным" CA. Но это не всегда нужно/возможно. А что если сертификаты будут самоподписанными? В этом случае нужна реализация какого-то механизма импорта/признания сертификата на стороне клиента... Вы же в любом случае будете опираться на какие-то существующие механизмы и библиотеки, а не писать свои с нуля...

Пока такой возможности нет
Ясно. Спасибо и на том.
 
Вы же в любом случае будете опираться на какие-то существующие механизмы и библиотеки, а не писать свои с нуля...
Будет также, как и поддержка SSL в других местах в RadioBOSS (сбор статистики и т.п.) - использоваться сервификаты, установленные в системе.
 
Назад
Верх